СУЛАВЕССКАЯ ЛЕСНАЯ ЧЕРЕПАХА

Leucocephalon yuwonoi
Сулавесская лесная черепаха

34 000 руб.

Сулавесская лесная черепаха (Leucocephalon yuwonoi)

Класс – Рептилии

Отряд – Черепахи

Семейство – Азиатские речные, коробчатые черепахи

Род – Сулавесийские лесные черепахи

Внешний вид

Длина карапакса самцов до 28-31 см, самок до 20-25 см. Карапакс низкий, удлиненный с тремя хорошо видными килями, наиболее высоким из которых является средний. Цвет карапакса от оранжевого до желто-коричневого с желтоватыми килями. Пластрон желтовато-коричневый с темным пигментом на внешней стороне каждого щитка. У самцов беловатый подбородок, кремового цвета широкая голова, у самок тимпаническая область кремового цвета, шея желтая, голова темная, более маленькая.

Ареал обитания

Северная часть острова Сулавеси, Индонезия. Черепаха полуводная и обитает в лесных водах.

В природе

Черепахи хорошо лазают. Они активны утром и поздним вечером. Всеядна.

Размножение

Половой зрелости достигают в 6-8 лет. В кладке до 18 яиц. Инкубация около 180 дней. Масса одного яйца 45,4 ± 6,0 г; длина 60,8 ± 6,9 мм; ширина = 32,4 ± 2,5 мм.

Продолжительность жизни более 50 лет.

Содержание в неволе

Сложно содержать в неволе. Необходима большая влажность, свежая вода в бассейне, множество растительности, которую черепаха будет есть и в которой будет прятаться. Необходима хорошая ветеринарная помощь под рукой и сведение стресса черепахи к минимуму. Субстрат  — песок, уровень воды низкий. Черепахи больше предпочитают ходить по дну, чем плавать. Черепахи редко загорают, чаще они прячутся в воде или на суше. Необходимы УФ лампа и лампа нагрева. В точке нагрева температура должна быть 29-32 градуса.

В неволе хорошо едят клубнику, бананы, манго, дыня, салат латук. После акклиматизации в неволе, они хорошо едят различный салат, яблоки, грушу, тертый сладкий картофель, кормовую капусту. Так как черепаха всеядная, то ей необходим белок, который можно давать в виде земляных червей, красных червей, креветок, рыбу и розовых мышат.