Камеры КСО

Среди шкафов КРУ отдельно выделяют камеры КСО. Камеры сборные одностороннего обслуживания, а проще КСО, сегодня применяются в распределительных установках любой сложности. Основное отличие камер КСО от КРУ в открытом их исполнении: сборные шины проложены открыто сверху камеры.

В типовых камерах КСО аппаратуру устанавливают только стационарно. Как правило, шкафы КСО имеют более простую конфигурацию, а в типовом наборе шкафов значительное количество модулей с выключателями нагрузки и предохранителями.

Камеры КСО применяются в системах городского электроснабжения, в распределительных сетях сельского назначения, для временного электроснабжения строительных площадок, а также для установки на подстанциях с простыми схемами главных соединений и малыми токами КЗ (до 20 кА).

Одностороннее обслуживание позволяет ставить КСО непосредственно к стене или задними стенками друг к другу, что позволяет экономить место (важно в условиях высокой плотности городской застройки). Производством КСО на постсоветском пространстве занимается большое количество электротехнических предприятий.

Низковольтные КСО имеют панели серые, маркируемые ЩО-70-1, ЩО-70-2, ЩО-70-3. Щиты предназначены для защиты линий электропередач от перегрузок. Камеры, оборудованные такими устройствами, таким образом, предохраняются от короткого замыкания. Панели серые имеют такие свойства благодаря своей металлической конструкции, которая по краям имеет шины с электродинамической стойкостью к различного рода перегрузкам, возникающим в сети.

Стандартная комплектация камер одностороннего обслуживания выглядит следующим образом: масляные и вакуумные выключатели, разъединители, ручные выключатели нагрузки, заземляющие устройства, предохранители, ограничители напряжения и другим различным электротехническим оборудованием. По желанию заказчика заводскую комплектацию камер можно дополнить. Однако все будет зависеть от схем вспомогательных цепей и соединений.А вот по ссылке Вы узнаете подробную информацию.

Блочные трансформаторные подстанции, оборудованные камерами одностороннего обслуживания, отличаются высокой степенью эффективности в работе и надежностью в эксплуатации. Камеры КСО разработаны как раз для таких распределительных устройств, где достаточно с частой сменой коммутационных операций.